Суббота, 20.04.2024, 03:59 | Приветствую Вас Гость

Сопотский сайт

Прогнозилово

Главная » 2009 » Декабрь » 9 » Как установить спутниковую тарелку
Как установить спутниковую тарелку
11:24

Как установить спутниковую тарелку

Бытует мнение, что настройка спутниковой антенны - невыполнимая задача для непрофессионала. Однако все не настолько уж и страшно, как кажется на первый взгляд. И сейчас мы пройдем урок, после которого любой человек с более-менее заточенными руками будет способен установить спутниковую систему, хотя бы для себя. Итак, перед вами курс молодого бойца. Профи имеют возможность покурить.

Установка спутниковой антенныСразу оговорюсь - я негарантирую, что у Вас все получится, и не несу за это никакой ответственности. И в том случае имеются какие-либо сомнения, лучше откажитесь от данной затеи и пригласите антеннщика. Установка антенн - это его работа.

Нередко на форумах известных спутниковых провайдеров всплывают темы, в которых якобы кто-то не может установить тарелку (вернее не установить а поймать спутник), мол, ловят и ловят, ловят и ловят, а его все нет и нет… По несколько дней крутят эту тарелку, пока хватает терпения и, в конце концов, зовут профессионала. На это могу лишь заявить, поймать реально охватывающий Ваш район спутник легче, чем написать эту статью. Скорей -навсего о ребят были вопросы с оборудованием, если естественно с руками сегодня все на территории порядке. Скорей всего у ребят были проблемы с оборудованием, если конечно с руками все в порядке. Поэтому остановимся на выборе оборудования подробнее. Поэтому остановимся на подборе оборудования поподробнее.

Впрочем для начала чуть-чуть теории, дабы разобраться, как это все функционирует. Наверняка все вы знаете о существовании так называемых ИСЗ (Искусственных Спутников Земли), которые выводятся на геостационарную орбиту и, как бы висят над нашей планетой, вращаясь вместе с ней в плоскости экватора. К примеру, всем известные операторы НТВ-плюс и Триколор вещают свои пакеты со спутника Eutelsat W4 (36E). Как выше было сказано, все спутники расположены в плоскости экватора, а значит имеют постоянную широту (вспоминайте школьную географию). И таким местоположением различаются лишь долготой. Существует западная (W-West) и восточная (E-East) долгота. Соответственно 36E означает 36 градусов восточной долготы. Таким образом, если мы находимся в Московском регионе, этот спутник будет располагаться почти на юге относительно нас (долгота Москвы "37E). Соответственно 36E обозначает 36 градусов восточной долготы.

Со спутниками понятно, поехали дальше. Сигнал со спутника передается посредством транспондера, который посылает на Землю луч. Этот луч в в свою очередь характеризуется направленностью, шириной и частотой вещания. Применяют два основных частотных диапазона - C и Ku, которые в свою очередь тоже подразделяются по типу поляризации. Впрочем не будем вдаваться в дебри. Хотел бы лишь заметить, что эти знания нужны для правильного выбора конвертора. Это такая головка, что стоит перед спутниковой тарелкой и принимает сфокусированный ею сигнал. Вспоминая ребят, которые мучились в поисках сигнала, могу предположить, что они не правильно подобрали именно конвертер. Один раз мне попался конвертер без всяких опознавательных знаков, который ну никак не хотел работать, пока его не развернули на 90 градусов.

Таким образом, в нашем случае понадобятся:

  • Спутниковая тарелка. Обычно они продаются укомплектованные кронштейном для крепления к стене. Диаметр подбирается под определенный спутник. Например, для приема каналов Триколор Тв в столице, достаточно тарелки диаметром 55см. Хотя на этом же спутнике найдутся каналы, для приема которых нужна уже полутораметровая тарелка. Для, наверное, самого популярного спутника Hotbird 13E потребуется диаметр 0, 9м.
  • Конвертор. С ним мы уже немного разобрались. В любом случае при выборе, посоветуйтесь с продавцом, какой Вам конвертер подойдет.
  • Антенный кабель. Это обычный коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 75 Ом. Хочу лишь заметить, что на кабеле не стоит экономить. Итальянский Cavel Sat 50 (15 рублей за метр) станет замечательным выбором.
  • Ресивер или тюнер для преобразования спутникового сигнала и вывода его на экран телевизора. К выбору ресивера нужно подойти с большой ответственностью. Как правило, все спутниковые операторы кодируют свой сигнал и для его разкодировки просят денег. Кодировки бываю разные - Irdeto, Viaccess, Seca, Nagravision, Biss и т. Д. Ресиверы в свою очередь поддерживают тот или иной набор кодировок. К примеру, тот же Триколор вообще заказывает изготовление ресиверов DRE именно под свое вещание. В настоящее время все большую популярность приобретает HDTV (телевидение высокой четкости). Так вот НТВ плюс, например, привязали под этот формат конкретный ресивер и уже сами диктуют на него цены. Ну, это все политика, мы же вернемся к нашим, так сказать баранам. Существуют ресиверы для приема открытых каналов (FTA). Они на порядок дешевле вышеперечисленных. FTA ресивер элементарно справится с приемом свыше тысячи каналов со спутника Hotbird 13E. В общем, выбирайте сами.
  • Кроме того нам понадобятся F-разъемы, накручивающиеся на кабель (продаются в любом хозяйственном магазине) и глухари (саморезы) с дюбелями для монтажа антенного кронштейна.
  • И, наконец, набор инструментов, которые найдутся у любого, уважающего себя мужчины.
Итак, мы полностью готовы к нашей установке, особенно морально, - приступим. Для начала определяем место установки нашей тарелки. Ах да, забыл про компас, хотя он нужен лишь для определения южного направления, а настоящий антеннщик определяет его… правильно - по установленным у соседей тарелкам (это как грибник по мху на деревьях).

Предположим нам нужно настроить нашу антенну на прием каналов со спутника Eutelsat W4 (36E). В Московском регионе тарелка должна быть направлена немного правее южного направления. Я думаю, понятно, что перед антенной не должно присутствовать никаких препятствий. Впрочем бывали установки, когда приходилось целый день бродить по крыше в поиске сигнала, когда вокруггромадные сосны. В этих условиях будет целесообразней применять тарелку большего диаметра.

Итак, предположим, в нашем случае никаких преград в сторону юга у нас нет. Что ж, крепим наш кронштейн к стене или фронтону или что там у вас. Важно чтобы он прочно был закреплен. Устанавливаем на него собранную антенну с конвертором. Теперь нам следует настроить ресивер, который будет в нашем случае играть роль индикатора сигнала. Для этого пропишем в нем какой-нибудь транспондер открытых каналов. К примеру, для нашего спутника это 11727 L. Каким образом прописать, я полагаю, разберетесь. И, наконец, долгожданный поиск спутника. Соединяем нашим кабелем конвертор с ресивером, применяя F-разъемы. Да, чуть не забыл, нам потребуется маленький телевизор. Это, наверное, будет для многих преградой в наших опытах. Но наблюдать сигнал мы же должны на чем-то, а большой на крышу не вытащишь. Хотя есть вариант с так называемым сат-файндером. Продается на радиорынках и стоит около пятисот рублей. Если вам посчастливилось обзавестись этим приборчиком, то можно обойтись без телевизора. Просто подключаем сат-файндер между ресивером и конвертором и начинаем крутить нашу тарелку вправо-влево, вверх-вниз, пока не услышим пронзительный писк приборчика. Наиболее высокий тон будет обозначать, что наша тарелка смотрит конкретно на наш спутник. В этом положении затягиваем гайки креплений и… Нет, еще рано “и”.
Отсоединяем сат-файндер, кабель от ресивера соединяем с конвертором, крепим кабель хомутами или изолентой к кронштейну и…

Спускаемся с крыши или что там у вас, открываем инструкцию для ресивера, читаем, вникаем, настраиваем и наслаждаемся просмотром качественных цифровых каналов.
И теперь мы с гордостью можем заявить, что установить спутниковое телевидение проще пареной репы.
А следующий наш шаг навстречу спутниковым технологиям будет спутниковый интернет.

Просмотров: 388 | Добавил: sopot
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Сотовые операторы Беларуси http://beloperators.info/
Сайт ассоциацииПомощь новичкам ФА13
Беларускi Футбiк Анкараспор в ФА13
Гамба в ФА13J-лига
Амур в ФА13Мухоморы из Ирландии
ВФК Рига









Наша кнопка
Сопот (Сербия)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0